Staff

 

Heads of Department

  Name Kontakt
Portrait Müller, Dirk Prodekan
Universitätsprofessor
Dr.-Ing. Dirk Müller
Phone: +49 241 80 49760
Fax: +49 241 80 49769
Portrait Streblow, Rita Chief Engineer
Dr.-Ing. Rita Streblow
Phone: +49 241 80 49767
Fax: +49 241 80 49769
 

Secretary

Name Contact
Sekretariat
Doris Heinzel
Phone: +49 241 80 49760
Fax: +49 241 80 49769
E.ON ERC ACS Rechnungswesen, EBC Sekretariat
Romina Reddig
Phone: +49 241 80 49726
Fax: +49 241 80 49709
Auszubildende Kauffrau für Büromanagement
Jaqueline Sänger
Phone: +49 241 80 49764
Fax: +49 241 80 49769
 

Controlling

Name Contact
E.ON ERC Administration / EBC Rechnungswesen
Martha Gorecki B. A.
Phone: +49 241 80 49665
Fax: +49 241 80 49669
Dipl.-Kfm. Herbert Kloubert Phone: +49 241 80 49781
Fax: +49 241 80 49769
Carmen Nolting Phone: +49 241 80 49762
Fax: +49 241 80 49769
Sarah Schäfer Phone: +49 241 80 49763
Fax: +49 241 80 49769
 

Scientific staff

 

HVAC systems

Name Contact
Teamleiter
Dipl.-Ing. Paul Mathis
Phone: +49 241 80 49785
Fax: +49 241 80 49769
Konstantin Finkbeiner M. Sc. Phone: +49 241 80 49624
Fax: +49 241 80 49769
Martin Kremer M. Sc. Phone: +49 241 80 49898
Fax: +49 241 80 49769
Max Rohn M. Sc. Phone: +49 241 80 49799
Fax: +49 241 80 49769
Tim Röder M. Sc. Phone: +49 241 80 49597
Fax: +49 241 80 49769
Dipl.-Wirt.-Ing. Jens Teichmann Phone: +49 241 80 49805
Fax: +49 241 80 49609
 

EXIST Forschungstransfer - Building Data (aedifion GmbH)

Name Contact
CEO
Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.-Ing. Johannes Fütterer
Phone: +49 241 80 49790
Fax: +49 241 80 49769
Head of Engineering
Erik Brümmendorf M. Sc.
Phone: +49 241 80 49771
Fax: +49 241 80 49769
CFO
Felix Dorner B. Sc.
Phone: +49 241 80 49775
Fax: +49 241 80 49769
Wissenschaftler / Doktorand
Dr. rer. nat. Jan Henrik Ziegeldorf
Phone: 0241 80 49595
Fax: 0241 80 49769
 

Building Automation

Name Contact
Teamleiter
Marc Baranski M. Sc.
Phone: +49 241 80 49780
Fax: +49 241 80 49769
Markus Schraven M. Sc. Phone: +49 241 80 49592
Fax: +49 241 80 49769
Gerrit Bode M. Sc. Phone: +49 241 80 49796
Fax: +49 241 80 49609
Amir Pasha Javadi M. Sc. Phone: +49 241 80 49768
Fax: +49 241 80 49609
Dipl.-Ing. (FH) Thomas Peter Schild M.B.A. Phone: +49 241 80 49809
Fax: +49 241 80 49769
Florian Stinner M. Sc. Phone: +49 241 80 49623
Fax: +49 241 80 49769
 

Building Energy Systems

Name Contact
Teamleiter
Dipl.-Ing. Moritz Lauster
Phone: +49 241 80 49772
Fax: +49 241 80 49609
David Jansen M. Sc. Phone: +49 241 80 49808
Fax: +49 241 80 49769
Dipl.-Wirt.-Ing. Ana Constantin Phone: +49 241 80 49793
Fax: +49 241 80 49769
Philipp Mehrfeld M. Sc. Phone: +49 241 80-49776
Fax: +49 241 80 49769
Markus Nürenberg M. Sc. Phone: +49 241 80 49784
Fax: +49 241 80 49769
Christian Vering M. Sc. Phone: +49 241 80 49786
Fax: +49 241 80 49769
 

Holistic Building Design and Management

Name Contact
Teamleiterin, Architektin AKNW, saSV Wärme- u. Schallschutz
Dipl.-Ing. Tanja Osterhage
Phone: +49 241 80 49783
Fax: +49 241 80 49769
Sebastian Remy M. Sc. Phone: +49 241 80 49788
Fax: +49 241 80 49769
Verena Dannapfel M. Sc. Phone: +49 241 80 49899
Fax: +49 241 80 49769
Jan Richarz M. Sc. Phone: +49 241 80 49810
Fax: +49 241 80 49769
Amely Gundlach M. Sc. Phone: +49 241 80 49596
Fax: +49 241 80 49769
Dipl.-Ing. Maike Klein M. Eng. Phone: +49 241 80 49598
Fax: +49 241 80 49769
Dipl.-Ing. Katrin Ansorge Phone: +49 241 80 49797
Fax: +49 241 80 49769
Sarah Henn M. Sc. Phone: +49 241 80 49625
Fax: +49 241 80 49769
 

Occupant Behavior and Comfort

Name Contact
Teamleiter
Dipl.-Ing. Mark Thomas Wesseling
Phone: +49 241 80 49807
Fax: +49 241 80 49769
Felix Nienaber M. Sc. Phone: +49 241 80 49774
Fax: +49 241 80 49769
Paul Seiwert M. Sc. Phone: +49 241 80 49777
Fax: +49 241 80 49769
Dipl. Wirt.-Ing. (FH) Daniela Hegemann M. Sc. Phone: +49 241 80 49773
Fax: +49 241 80 49769
Dipl.-Ing. Kai Rewitz Phone: +49 241 80 49629
Fax: +49 241 80 49769
 

Urban Energy Systems

Name Contact
Teamleiter
Peter Remmen M. Sc.
Phone: +49 241 80 49779
Fax: +49 241 80 49609
Marco Wirtz M. Sc. Phone: +49 241 80 49778
Fax: +49 241 80 49769
Tobias Blacha M. Sc. Phone: +49 241 80 49622
Fax: +49 241 80 49609
Michael Mans M. Sc. Phone: +49 241 80 49621
Fax: +49 241 80 49609
Thomas Schütz M. Sc. Phone: +49 241 80 49627
Fax: +49 241 80 49609
 

N5GEH - National 5G Energy Hub

Name Contact
Teamleiter
Dipl.-Wirt.-Ing. Markus Schumacher
Phone: +49 241 80 49811
Fax: +49 241 80 49609
Alexander Kümpel M. Sc. Phone: +49 241 80 49599
Fax: +49 241 80 49769
Thomas Storek M. Sc. Phone: +49 241 80 49686
Fax: +49 241 80 49769
Abhik Ghosh M. Sc.
Fax: +49 241 80 49769
 

Software Engineering

Name Contact
Mathematisch-Technische Softwareentwicklerin
Ellen Dautzenberg B. Sc.
Phone: +49 241 80 49770
Fax: +49 241 80 49769
Dipl.-Inform. Noureddine Sameh Phone: +49 241 80 49803
Fax: +49 241 80 49769
Softwareentwickler
Marcin Werzenski B. Sc.
Phone: +49 241 80 49593
Fax: +49 241 80 49769
Auszubildender MATSE
Cem Türkyilmaz
Phone: +49 241 80 49787
Fax: +49 241 80 49769
 

Non-scientific staff

Name Contact
Leiter Mechanische Werkstatt
Hartmut Moosmayer
Phone: +49 241 80 49677
Fax: +49 241 80 49669
Staatl. gepr. Maschinenbautechniker
Thomas Henn
Phone: +49 241 80 49693
Fax: +49 241 80 49769
Industriemechaniker
Michele Herzog
Phone: +49 241 80 49677
Fax: +49 241 80 49669